২০২৬–২৭ অর্থবছরের প্রথম তিন মাসে জাতীয় রাজস্ব বোর্ড (এনবিআর) নির্ধারিত লক্ষ্যের তুলনায় ৪১ হাজার ৮৭৯ কোটি টাকা কম রাজস্ব সংগ্রহ করেছে। জুলাই থেকে সেপ্টেম্বর পর্যন্ত সংস্থাটির লক্ষ্যমাত্রা ছিল ১ লাখ ৩৪ হাজার ৩৯৬ কোটি টাকা। প্রথম আলোর প্রকাশিত এনবিআর-সংক্রান্ত হিসাবে এ তথ্য পাওয়া গেছে।
বিস্তারিত তথ্য
ঘাটতির সবচেয়ে বড় অংশ এসেছে মূল্য সংযোজন কর বা ভ্যাট থেকে। প্রথম প্রান্তিকে এই খাতে ৪৯ হাজার ৪০৫ কোটি টাকার লক্ষ্য থাকলেও আদায় হয়েছে ২৯ হাজার ৩৪৮ কোটি টাকা। অর্থাৎ ভ্যাট খাতে ঘাটতি ২০ হাজার ৫৭ কোটি টাকা।
আয়কর ও ভ্রমণ কর বাবদ ৪২ হাজার ৭২৬ কোটি টাকার লক্ষ্যের বিপরীতে পাওয়া গেছে ৩৩ হাজার ৪০ কোটি টাকা। অন্যদিকে আমদানি-রপ্তানি শুল্কে ৪২ হাজার ২৬৫ কোটি টাকার পরিবর্তে আদায় ৩০ হাজার ১২৯ কোটি টাকা।
রাজস্ব আদায়ের এই পরিস্থিতিতে সংস্থাটির চেয়ারম্যান কর্মকর্তাদের আদায় কার্যক্রম জোরদারের আহ্বান জানিয়েছেন বলে প্রতিবেদনে উল্লেখ করা হয়েছে। রাজস্বের লক্ষ্য ও প্রকৃত আদায়ের ব্যবধান আগামী মাসগুলোতে কতটা কমবে, তা পরবর্তী মাসিক হিসাব প্রকাশের পর স্পষ্ট হবে।
ছবির তথ্য: জাতীয় রাজস্ব বোর্ডের আগারগাঁও কার্যালয়ের পুরোনো ফাইল ছবি; ছবিটি এই সভা বা সংবাদঘটনার নয়।


